Меню сайта
Наш опрос
Смотрели ли вы Аватар?
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 4 » Левиафан: древний монстр мирового океана реален!
22:59
Левиафан: древний монстр мирового океана реален!


В знаменитой перуанской пустыне Наска группа ученых роттердамского Музея естественной истории обнаружила останки доисторического кашалота (Leviathan melvillei), длина которого составляла от 13,5 до 17,5 метра.

Палеонтологи давно предполагали, что в прошлом в океанах планеты жили гигантские хищные киты, подобные тому, который был описан в романе Германа Мелвилла "Моби Дик". И вот недавно череп, принадлежащий такому древнему монстру, был найден в Перу экспедицией голландских археологов, руководил которой Клаас Пост (Klaas Post) из роттердамского Музея естественной истории. Статья специалистов об этой находке опубликована в Nature News.

Палеонтологов особенно впечатлила трехметровая челюсть кашалота. Не менее интересен и тот факт, что диаметр верхних зубов гиганта составлял порядка 12 сантиметров при длине в 36 сантиметров (в то время как у современных кашалотов верхний зубной ряд отсутствует). Все факты говорят о том, что этот кашалот, относящийся к подотряду зубатых китов, являлся опасным хищником. Он получил научное имя Leviathan melvillei.

В отличие от сегодняшних китов, питающихся в основном беспозвоночными, он мог охотиться на таких морских животных, как дельфины, тюлени и даже другие киты. Кашалот был способен питаться существами, длина которых достигала 8 метров! Он захватывал жертву мощными челюстями и быстро рвал ее на части гигантскими зубами.

"Похоже, что Leviathan melvillei обладал самыми крупными зубами среди обитателей нашей планеты за всю ее историю", — высказал свое мнение сотрудник Королевского бельгийского института естественных наук Оливье Ламбер.

Продолжение: http://navii-airbender.ucoz.ru/forum/4-212-1
Другие статьи: http://navii-airbender.ucoz.ru/forum/4
Просмотров: 1850 | Добавил: Хаски | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Сайт об истории одного мутанта
  • Драконй Всадник, сайт по книге и фильму "Эрагон"!